Белое казачество в Сербии
Материал из Наши Предки
Сербия (Королевство сербов, хорватов и словенцев) c 1929 года — Королевство Югославия.
В 1923 году количество казаков в Королевстве cербов, хорватов и cловенцев оценивалось примерно в 5000 человек, из которых примерно 3500 были выходцами с Кубани, которые проживали в казачьих поселениях:
- Баваништская казачья группа - Баваниште (есаул Федор Ефремов)
- Бакарская казачья группа – Бакар (Андрей Слива)
- Белградская донская им. Атамана М.П.Богаевского станица – Белград (войсковой старшина Б.Орлов)
- Белградская кубанская им. кошевого атамана Сидора Билого станица – Белград (Павел Иванович Курганский)
- Белградская общеказачья им. ген.-от-кавалерии Петра Краснова станица – Белград (генерал-майор Николай Михайлович Марков), основанная в декабре 1921 г., в которой насчитывавшая 200 человек. К концу 20-х гг. численность ее сократилась до 70 - 80 человек. Долгое время атаманом станицы состоял подъесаул Н.С. Сазанкин. Вскоре из станицы ушли терцы, образовав свою станицу - Терскую.
- Белградская вольно-казачья станица – Белград (А.Черный)
- Белградская студенческая общеказачья им. Кондратия Булавина станица (Александр Петрович Беломестнов, Николай Федорович Букин)
- Бело-Манастирская кубанская станица – Бели Манастир
- Бело-Церковская общеказачья станица – Белая Церковь (генерал-майор Генералов, Яков Глазков)
- Бело-Церковский кубанский казачий хутор – Белая Церковь (А.А.Бекетов)
- Бело-Церковский вольно-казачий им. Некрасова хутор – Белая Церковь
- Битольская кубанская группа – Битоль (врач Семен Никитович Зиберт)
- Борская кубанская станица – Бор (полковник Михаил Иванович Свидин)
- Борский вольно-казачий хутор им. Рябовола – Бор (Н.Клиш)
- Велесский казачий хутор - Велес (Иван Посевин)
- Велико-Бечкерекская казачья станица – Велики Бечкерек (подхорунжий Корнилий Федорович Паливода)
- Велико-Бечкерекская им. Кухаренко казачья станица – Велики Бечкерек (К.Ачмизов)
- Верхне-Курмоярская донская станица – Сакуле (Кондрашев)
- Вознесенский им. ген. А.Г.Шкуро казачий хутор – Кач (Федор Евдокимович Вакуленко)
- Враньская кубанская станица – Вранье (войсковой старшина Петр Дмитриевич Кучерья)
- Горне-Милановацкая кубанская станица – Горньи Милановац (Александр Данилович Лысенко)
- Грделицкий кубанский вольно-казачий хутор – Грделица (Е.Кичкар)
- Грделицкий казачий хутор – Грделица (Иван Ильич Федаш)
- Дебеляченская донская казачья станица – Дебеляча (есаул Сатаров)
- Дебеляченский терский хутор – Дебеляча
- Доловская казачья группа – Долово (подхорунжий Петр Мирутин)
- Есауловская донская казачья станица – Томашевац (Василий Архипович Алферов)
- Жабальская азиатская станица – Жабаль (капитан Вербицкий)
- Жабальский терский казачий хутор – Жабаль (Константин Беглярович Долуханов)
- Загребская общеказачья станица – Загреб (генерал-майор Траилин, генерал Иван Поляков, атаманы М.Ф.Шеремет, Мордовин)
- Загребский студенческий общеказачьий хутор – Загреб (А.Дьяков)
- Земунский казачий хутор – Земун (полковник Иван Константинович Гопузов)
- Идворский донской казачий хутор – Идвор (И.П.Землянухин)
- Калмыцкая колония в Белграде – Мали Мокри Луг (полковник Абуша Алексеев)
- Кнежеви-Виноградская кубанская станица – Кнежеви Виногради (сотник Атланов)
- Княжевацкая терская кубанская станица – Княжевац (генерал Родионов)
- Колубарская казачья станица – Колубара
- Казачья станица – Српска Црня
- Косовская общеказачья станица – Косовска Митровица (полковник Диомид Михайлович Михеев)
- Кочанский казачий хутор – Кочане (подхорунжий Павел Свирский)
- Кочанский вольно-казачий хутор – Кочане (И.Малый)
- Крагуевацкая казачья станица – Крагуевац (генерал-лейтенант Федор Иванович Горелов)
- Крагуевацкий вольно-казачий им. А.И.Калабухова хутор – Крагуевац (Н.Пушкарев)
- Крагуевацкий казачий хутор – Крагуевац (генерал Павел Григорьевич Бочаров)
- Кральевацкая казачья станица – Кральево (войсковой старшина князь Магомет Крымшамхалов)
- Кральевацкая вольно-казачья станица – Кральево (М.Мацко)
- Крупаньская казачья станица – Крупань
- Крушевацкая кубанская казачья станица – Крушевац (есаул Григорий Трофимович Полонский)
- Кубанская казачья группа войскового старшины Петра Федотьевича Калягина – Белград
- Кубанская казачья станица – Браньински Врх (полковник Анатолий Иванович Рогожин)
- Кубанская казачья станица – Синь (генерал-лейтенант Вячеслав Григорьевич Науменко, генерал-майор Николай Леонтьевич Закладный)
- Кубанская команда джигитов – Брчко (подхорунжий Даниил Алексеевич Пьянов)
- Кубанская команда джигитов – Господжинци (есаул Иван Никифорович Сиволобов)
- Кубанская команда джигитов – Соляне (подхорунжий Африкан Приймак)
- Кубанская центральная станица (генерал-лейтенант Александр Петрович Филимонов)
- Кубанский казачий гвардейский дивизион – Белище (полковник Николай Васильевич Галушкин)
- Кумановская казачья станица – Куманово (С.С.Соловьев)
- Куцурский казачий хутор – Куцура (И.М.Шевченко)
- Лесковацкая кубанская казачья станица – Лесковац
- Лесковацкая казачья станица – Лесковац (полковник Иван Степанович Кузуб)
- Митровицкая казачья группа – Сремска Митровица (есаул Василий Евстафьевич Салов)
- Мокро-Лужский кубанский казачий куринь – Мали Мокри Луг (сотник Максим Андреевич Шеремет)
- Мокро-Лужский казачий хутор – Мали Мокри Луг (войсковой старшина Савченко)
- Надальский донской казачий хутор – Надаль (подхорунжий Алексей Костин)
- Нишско-кубанская станица – Ниш (войсковой старшина Владимир Алексеевич Кравченко)
- Новосадская имени бригадира Антона Головатого станица – Нови Сад (полковник Михаил Васильевич Зозулин)
- Новосадская кубанская имени кошевого атамана Чепыги станица – Нови Сад (полковник Александр Андреевич Есаулов)
- Новосадская общеказачья станица – Нови Сад (полковник Петр Иванович Недбаевский, есаул Алексей Михайлович Протопопов)
- Новосадский вольно-казачий хутор – Нови Сад
- Обреновацкий казачий хутор – Обреновац (Дионисий Бурло)
- Орловатский донской казачий хутор – Орловат (Георгий Васильевич Алферов)
- Осьекская кубанская казачья станица – Осьек (сотник П.В.Михайлов)
- Охридская казачья группа – Охрид (Иван Ляпин)
- Панчевская казачья группа – Панчево (полковник Дьячевский)
- Панчевская вольно-казачья станица – Панчево (Р.Евсюков)
- Парачинская кубанская станица – Парачин (есаул Андрей Дорофеевич Дюк)
- Парачинский вольно-казачий хутор – Парачин
- Парачинский союз вольных казачек – Парачин
- Парачинский казачий хутор – Парачин
- Петровградский вольно-казачий хутор – Петровград (ранее: Велики Бечкерек)
- Прешевская кубанская группа – Прешево (есаул Павел Евстигнеевич Назаренко)
- Ральская казачья группа – Раля (Григорий Крапивин)
- Рипаньская казачья группа – Рипань (войсковой старшина Иван Степанович Гавриш)
- Сараевская казачья станица – Сараево
- Скоплянская общеказачья станица – Скопле (Яков Прокофьевич Ковган)
- Скоплянский кубанский вольно-казачий хутор – Скопле (В.Сердюк)
- Смедеревская кубанская станица – Смедерево (Николай Лукич Гнилозуб)
- Смедеревацкий вольно-казачий хутор им. Калабухова – Смедерево (И.Кошкодаев)
- Союз вольных казачек им. Галины Булавиной – Белград (Е.Черная)
- Союз вольных казачек – Крагуевац
- Србобранский общеказачий (молочный) хутор – Србобран (Виктор Виссарионович Баев)
- Сремско-Карловацкий казачий хутор – Сремски Карловцы (есаул Александр Тимофеевич Ступников)
- Старо-Бечейская казачья станица – Стари Бечей
- Старо-Пазовская казачья группа – Стара Пазова (В.Е.Зубенко)
- Суботицкая общеказачья станица – Суботица (есаул А.М.Протопопов)
- Суботицкий вольно-казачий им. Б.Кундрюцкова хутор – Суботица (М.И.Чеботарев)
- Суботицкий донской казачий хутор – Суботица (К.Ситников)
- Суботицкий кубанский хутор – Суботица (есаул Владимир Михайлович Бедягин)
- Топуская казачья станица – Топуско (адмирал Анатолий Алексеевич Кононов)
- Ужицкая казачья группа – Ужице (полковник Иван Георгиевич Березлев)
- Црепайская донская казачья станица – Црепая (генерал-лейтенант Рудаков)
- Чачакский казачий хутор – Чачак (полковник Успенский)
- Чуприйская кубанская казачья станица – Чуприя
- Чуприйская общеказачья станица – Чуприя (генерал-лейтенант Михаил Васильевич Жученков)
- Чуприйский вольно-казачий хутор – Чуприя
- Чуприйско-Парачинская вольно-казачья станица (Никифор Варавка)
- Чуругская казачья станица – Чуруг (урядник Н.Просвиров)
- Чуругский донской казачий хутор – Чуруг (Диомид Архипович Литвинов)
- Шабацкая кубанская казачья станица – Шабац (Павел Иванович Иконников)
- Шабацкий вольно-казачий хутор – Шабац
- Ясеново-Брестовацкий казачий хутор – Ясеново/Брестовац (А.А.Дьяконов)