Пселец, село Пристенского района Курской области — различия между версиями
Строка 407: | Строка 407: | ||
[[Категория: Еремеев]] | [[Категория: Еремеев]] | ||
[[Категория: Ерин]] | [[Категория: Ерин]] | ||
+ | [[Категория: Ейсков]] | ||
[[Категория: Есков]] | [[Категория: Есков]] | ||
[[Категория: Зайцов]] | [[Категория: Зайцов]] |
Текущая версия на 17:14, 28 апреля 2024
XVII век.
В "Писцовой и межевой книги города Обояни и его посадах и поместных земель в станах Залесском, Салотинском и Рудовском.... 1684 года" записано: "село Богоявленское- усадище к реке Пселицу и по обе стороны Сторожевого Колодезя, а на усадищах дворы помещиков обоянцев: Семена Никонова сына да Романа Семенова сына Чернышовых, Мокара Алексеева сына Проскурина со товарищи, Павлом Титовым сыном Микитиным, Микитой Деевым сыном Овдокимовым, Карпом Федосовым сыном Михеевым, Каприяном Степановым сыном Чернышовым, Яковом Дмитриевым сыном Зиновьевым, Василием Ивановым сыном Есковым, Антоном Васильевым сыном Рябцовым, Сидором Афонасьевым сыном Белозеровым, Иудой Перфильевым сыном Мацневым, Федором Андреевым сыном Колугиным, Иваном Титовым сыном Рыжаго, Клеменом Сидоровым сыном Гуторовым, Вавилой Исаевым сыном Чеплыгиным, Семеном Ивановым сыном Шеломихиным, Семеном Ивановым сыном Дмитриевым, Потапом Даниловым сыном Лукиным, Свиридом Анцифировым сыном Кононовым, Никифором Семеновым сыном Зайцевым, Романом Савеловым сыном Обуховым, Клеменом Федоровым сыном Пересыпкиным".
Село Богоявленское входило в состав Рудовского стана Обоянского уезда.
Во второй половине 17 века "детей боярских" начали переводить в рейтары, «служивых городовой службы», драгуны и в ландмилицию, а неспособных к службе - в сословие «Однодворцы».
XVIII век.
В 18 веке с.Богоявленское стало называться по р.Пселец - село Пселецкое (позднее просто Пселец).
В село переселились
- 1710-1716 гг.:
- из Обоянского уезда
- деревни Кривцово: Иван Карпов сын Молыхин в зятья
- деревни Нижняя Ольшанка: Фома Афонасьев сын Мокаров в зятья
- из Обоянского уезда
- 1716-1723 гг.:
- у Ивана Иванова сына Дмитриева дворовой человек Прокофей алексеевъ сынъ Конопелкин
- из Обоянского уезда
- деревни Бобрышево :
- братья Гаврила и Савелий Григоревы дети Бобрышевы,
- Федор Ведениктов сын Гуторов в зятья
- деревни Красниково: Козма Васильев сын Павлов - пасынок Савы Емельянова сына Зиновьева
- деревни Кривцово: Костантин Иванов сын Малыхин в зятья
- слободы Павловка: черкашенин Семенъ Тарасов сын с семьей
- села Большие Крюки:
- Данила Алексеева сын Ролщуков с семьей,
- Никифор Андреев сын Карнаухов с семьей
- деревни Бобрышево :
- из Корочанского уезда
- с. Двоелучное:
- Карп Максимов сын Нечаев
- Фома Аврамов сынъ Коренев с семьей
- с. Двоелучное:
- из Суджанского уезда
- города Суджа: черкашенин Григорей Самойлов сын
- из Белгородского уезда
- села ?Морачанъ: Афанасий Осипов сын Плеков
- из Ефремовского уезда: Яков Терентьев сын Барков
- из Карпоаского уезда
- слободы Томаровка: черкашенин Михайла Савельев сын Черкашенин в зятья
- 1723-1748 гг.
- из Арзамаского уезда
- села Вежлей Сабакинского стану: Ивана Алексеева сына Дубенского дворовые люди
- из Корочанского уезда
- села Семицы: Максим Павлов сын Лямин с семьей
- из Курского уезда
- Тускорского стана
- деревни Меловой:
- Порфен Дементьев сын Позняков с семьей
- Афонасей Поликарповъ сын Позняков с семьей
- Иван Григорьев сын Дмитриев с семьей
- деревни Кокоревой:
- Ани... Варамонов сын Кокорев
- деревни Меловой:
- Тускорского стана
- из Московской губернии
- г.Дмитров: Ивана Алексеева сына Дубенского человек Федор Кирилов
- из Обоянского уезда
- деревни Бобрышева: Макей Юрьев сын Бобрешев с семьей
- села Большие Крюки: Григорей Алексеев сын Волощуков с семьей
- деревни Нагольный Колодезь: Афонасей Никитин сын Абухов (Обухов) с семьей
- деревни Нижней Ольшанки: Леон Афонасьевъ сын Макаров
- села Рудовец: Иван Григорьев сын Сойников
- из Смоленского уезда:
- села Богородицкого Толпыгина тож Еленского стана: Ивана Алексеева сына Дубенского дворовые люди польской национальности: Тимофей Григорьев сын Мухазской и Никита Матвеев
- из Арзамаского уезда
- 1748-1762 гг.:
- из Обоянского уезда
- села Троицкое: Михей Михайлов сын Богров с братом Иваном.
- из Павловского уезда
- села Гороховка: Савин Иванов сынъ Затолокин с семьей
- из Обоянского уезда
- 1762-1782 гг.:
- из Обоянского уезда
- села Рудовец: Василей Алексей сын Шетохин с семьей
- села Большие Крюки: Артем Герасимов сынъ ?Овнедин с зятем Петром Фектисовым сыном Костевым из д.Вихрово Корочанского унзда
- из ?Тимского уезда
- деревни Коровино: Яков Васильев сын Коровин с семьей
- из Обоянского уезда
- 1782-1795 гг.
- из Суджанского уезда
- села Козыревка: Федор Анофриев сын Порфенов с семьей
- из Суджанского уезда
Из села отселились
- 1727-1748 гг.:
- на Украинскую линию
- Петр Фомин сын Коренев
- на Украинскую линию
- 1744-1762 гг.:
- в село Котово Обоянского уезда:
- Данила Максимов сын Сутулов
- на Украинскую линию
- Тимофей Симонов сын Ерин с семьей,
- Иван Артемов сын Коровин с семьей
- в село Котово Обоянского уезда:
- 1762-1782 гг.:
- в Обоянский уезд
- с. Зорина: Фотей Савинов сын Буняев
- с.Ольшанка: Афонасей Анисимов сын Белозеров с семьей
- с.Бобрышево: Тарас Федоров Чуйков с семьей
- в Корочанский уезд
- слобода Пушкарская: Епифан Стехванов сын Рябцев с семьей
- с.Поповка: Савелей Епифанов сын Рябцев с братьями и сестрами.
- в Обоянский уезд
- 1782-1795 гг.
- в город Обоянь в купечество: вдова Евфросинья Гаврилова дочь Лаврентия Захарова жена с сыновьями
- в Корочанский уезд
- деревню Вихрово: Самойла Матвеев сын Блинов с семьей
- в Павловсий уезд (Воронежская губерния)
- село Нижний Мамон: Прасковья Дементьева дочь Врацкая с сыновьями: Андрем и Симоном
- в Тимский уезд
- деревню Коровина: Яков Васильев сын Коровин с семьей
- в Екатеринославское наместничество
- в Кавказское наместничество
Помещики владевшие крестьянами:
c .... | по .. | владелец |
1719 г. | Алексей Никифоров сын Дубенский
(дворовых - 4 души м.п., | |
1719 | однодворец
Иван Иванов сын Дмитриев | |
1748 | помещик
Иван Алексеев сын Дубенский (дворовых и крестьян - 76 душ м.п.) | |
XIX век.
Из села отселились
- 1796-1811 гг.:
- 1811-1816 гг.:
В село переселились:
- 1796-1811 гг.:
- из Обоянского уезда
- села Большие Крюки: Иван Никитин сын Пересыпкин с семьей
- из Тимского уезда
- деревни Зуевка (ныне село Зуевка Солнцевского района Курской области): Кирилл Лаврентьев сын Дмитриев с семьей
- из Обоянского уезда
В середине 19 века всех однодворцев перевели в сословие "государственные крестьяне".
В "Списке населенных мест …" записано: "село Пселецкое при рч.Пселец располагалось по правую сторону транспортной дороги из г.Обоянь в г.Тим и входило в состав 1-го стана Обоянского уезда Курской губернии". Село Пселецкое было казенным, в котором насчитывалось":
1764 г. | 1862 г. | 1880 г. | ||||||||
дворов | 334 | 455 | ||||||||
населения | 2965 | 3477 | ||||||||
в т.ч. л.м.п. | 1470 | |||||||||
л.ж.п. | 1495 |
В начале 19 века образована Пселецкая волость.
В конце 19 веке в селе были: православная церковь (новое каменное здание построено в 1865 году), школа, 29 ветряных мельниц, 4 кирпичных завода.
XX век.
В документах 1908 года записано:
"церковь Богоявленская - каменная 3-х престольная, построенная в 1865 году. В приходе земская школа.
Штат причта: священников - 2 (протоирей - Чекурин И.Ф., священник - Иваницкий А.В.), диакон - 1 (Кузнецов К.А.), псаломщиков - 2 (Попов М.В., Федюшин М.Д.)
Участники военных конфликтов 18-21 вв.
В первой половине 20 века подверглись репрессиям уроженцы села.
С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись уроженцы села.
Источники:
- А.А.Танков "Историческая летопись Курского дворянства"
- "Курская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 г.", СанктПетербург, 1868 г., стр.86 п.1516.
- "Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск I. Губернии центральной земледельческой области" СанктПетербург, 1880 г., стр.275 п.640
- Переписи, Ландратские книги и Ревизские сказки.
- 1710 г., Перепись.
- 1718 г., "Книга переписная церковносдужителей, посадских людей, подьячих, рейтар, пушкарей, стрельцов, однодворцев, "черкасс", - поселенных на помещичьих и дворцовых землях и другого населения г.Обояни, Рудовского, Залесского, Каменского, Воробженского, Салотенского станов Обоянского уезда" РГАДА Фонд 350 Опись 1 Дело 297 лл.154-.
- 1719-1727 гг., 1 ревизия:
- 1719 г., "Сказки однодворцев, пушкарской, стрелецкой, казачьей, городовой, рейторской служб г.Обояни, Рудовского, Зоринского, Реутовского, Залесского, Ворабженского, Каменского, Салотинского станов". РГАДА Фонд 350 Опись 2 Дело 2347 лл.83-89
- 1721 г. "Книга переписная прописных и утаенных однодворцев казачьей, рейторской, городовой и др. служб, церковнослужителей, монастырских бобылей и др. населения г.Обояни, Залесского, Ворабженского, Каменского, Салотинского и Рудовского станов Обоянского уезда" РГАДА фонд 350 опись 2 часть 1 дело 288 лл.121 обр. - 122 обр.
- 1722-1727 гг., "Книга переписная однодворцев городовой, рейторской, солдатской и помещечьих крестьян Рудовского, Реутского, Залесского станов Обоянского уезда". РГАДА фонд 350 опись 2 часть 2 дело 2350 лл.328-369.
- 1748 г., 2 ревизия:
- 1761 г., "Перепись малоросиян Белгородского дистрикта". РГВИА фонд 14 опись 1 дело 1715 лл.264-265 (с.Пселецкое)
- 1762 г., 3 ревизии:
- 1782 г. 4 ревизия. ГАКО (г.Курск) фонд 184 опись 2 дело 137 лл.573-668
- 1795 г. 5 ревизия. ГАКО (г.Курск) фонд 184 опись 2 дело 293 лл.449-525 обр.
- 1811 г. 6 ревизия. ГАКО (г.Курск) фонд 184 опись 2 дело 319 лл.435-480
- 1816 г. 7 ревизия. ГАКО (г.Курск) фонд 184 опись 2 дело 437 лл.861-997
- 1833 г. 8 ревизия:
- село Пселецкое 1-я половина: 1833 г. 8 ревизия. ГАКО (г.Курск) фонд 184 опись 2 дело 765 лл.6, 12- (>31)
- село Пселецкое 2-я половина: 1833 г. 8 ревизия. ГАКО (г.Курск) фонд 184 опись 2 дело 765 лл.
- 1850 г., 9 ревизия.
- 1857 г., 10 ревизия.
- "Справочная книга о церквях, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год." в 3-х частях, 1909 г., стр.140
- Метрические книги:
- церковь Богоявленское с.Пселецкое
- 1802 гг.
- 1814-1840 гг.
- 1877 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись 3 дело 45+
- 1879 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись 3 дело 165
- 1882 г. (рождение) ГАКО (Курск) фонд 217 опись 3 дело 175
- 1885 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись 3 дело 178
- 1895 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись 3 дело 185
- 1915 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись 3 дело 997
- 1918 г. ГАКО (Курск) фонд 217_опись 3_дело 997
- церковь Богоявленское с.Пселецкое
- Испове́дные ро́списи (Исповедальные ведомости, Духовные росписи, Великопостные росписи)
- церковь Богоявленское с.Пселецкое
- 1834 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1835 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1836 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1837 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1838 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1839 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1840 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1843 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1844 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1845 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1848 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1849 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1850 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1852 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1853 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1854 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1855 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1856 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1857 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1858 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1859 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1860 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1861 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- 1862 г. ГАКО (Курск) фонд 217 опись
- церковь Богоявленское с.Пселецкое
- ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов"
- сайт МКОУ Пселецкой основной общеобразовательной школы
- Рудовский стан Обоянского уезда
- Обоянский уезд
- Пселецкая волость Обоянского уезда Курской губернии
- Бобрышевская волость Обоянского уезда Курской губернии
- 1 стан Обоянского уезда Курской губернии
- Обоянский уезд Курской губернии
- Курская губерния
- Пристенский район Курской области
- Курская область
- Абакумов
- Акиннин
- Апухтин
- Бабыкин
- Багров
- Барков
- Белозеров
- Беседин
- Блинов
- Бобрышев
- Богров
- Буняев
- Валащуков
- Вараван
- Варавин
- Васильев
- Волощуков
- Волущуков
- Воржевитин
- Воронов
- Врацких
- Врацкой
- Голенцов
- Голозубов
- Горлов
- Гречишников
- Гуторов
- Дегтяров
- Димитриев
- Дмитреев
- Дмитриев
- Дмитров
- Евглевской
- Евдокимов
- Еглевской
- Еремеев
- Ерин
- Ейсков
- Есков
- Зайцов
- Заплетин
- Заталокин
- Затолокин
- Захаров
- Зеновьев
- Зиновьев
- Игнатов
- Игнатьев
- Ильин
- Казаков
- Каморев
- Канарев
- Карнаухов
- Кастарной
- Касторной
- Катыхин
- Коморевцов
- Конарев
- Кокорев
- Конорев
- Кондеров
- Кондратьев
- Кононов
- Колугин
- Конопелкин
- Коноплин
- Конюхов
- Коренев
- Коровин
- Костев
- Косторной
- Красов
- Крутиков
- Кудляров
- Лавренчук
- Лукин
- Лямин
- Макаренко
- Макаров
- Малнев
- Мальнев
- Мальцев
- Малыхин
- Малышев
- Манаенков
- Мацнев
- Микитин
- Михеев
- Молыхин
- Монаенков
- Мухазской
- Нечаев
- Никитин
- Обухов
- Павлов
- Панов
- Парфенов
- Пахомов
- Пересыпкин
- Поздняков
- Позняков
- Полуектов
- Понов
- Попов
- Порфенов
- Праскурин
- Проскурин
- Проскурнин
- Ролщуков
- Рубанов
- Рыженков
- Рыжих
- Рыжых
- Рябцев
- Рябцов
- Саломатин
- Свиридов
- Сойников
- Стрелецкий
- Субботин
- Сукнов
- Сутулов
- Сырой
- Сырых
- Трусов
- Угримов
- Устинов
- Фильчаков
- Чаплыгин
- Чеплыгин
- Чепурин
- Чепурных
- Череватой
- Черкашенин
- Черкашенинов
- Чернышев
- Чернов
- Черных
- Чуйков
- Щадыгин
- Шалыхин
- Шатохин
- Шеламихин
- Шеломихин
- Шелухин
- Шеповалов
- Шетохин
- Шипилов
- Шокоров
- Шокуров
- Ярцев
- Ярцов